Veranstaltungen

Camp 2 vom 15. bis 19. August kann starten

Schoningen: Nach dem perfekten Start von Camp 1 freuen wir uns riesig auf Camp 2 vom 15. bis 19. August. Alles ist vorbereitet. Die 13 Teamer mit Göttinger Studentinnen und Stundenten der Pädagogik, Lehramt und Sport stehen bereit und warten auf dich! Das vorläufige Programm und auch der Essenplan stehen und am Sonntag werden die Zelte aufgebaut.

Sehr zufrieden ist der SC Schoningen mit den Anmeldungen.
  • Camp I 30 Kids (abgelaufen)
  • Camp II 40 Kids (ausgebucht)
  • Camp III 40 Kids (ausgebucht)
Alle Infos zum Camp:



Gefördert durch:
Logo Startklar WEB 1300x731

Das vorläufige Programm:
Uhrzeit

Montag,
15. Aug

Dienstag,
16. Aug

Mittwoch
17. Aug

Donnerstag
18. Aug

Freitag
19. Aug



08:15



Frühstück Frühstück Frühstück Frühstück
09:00

Ankunft + Frühstück



















vormittags









09:30 - 11:00



Fußballspiel

Mit Lukas

Tennis-Stunde

Mit Martin

Workshop: Badminton kennenlernen mit

Kilian

Fitness für Kids mit Elke

11:00 - 12:30

Kennenlernen

Freies Spiel

Freies Spiel

Freies Spiel

Freies Spiel













12:30

Mittagessen

Mittagessen

Mittagessen

Mittagessen

Mittagessen













nachmittags











14:30 – 16:00

Wanderung

Workshop:

Feuerwehr

Mit Sarah und Kevin

Schwimmbad

Kleine Spiele, großer Spaß
mit Alina

Waffeln backen: Süße Naschereien

Handball /
Ballspiel
Mit Felix

16:00 – 18:00

Picknick

Freies Spiel

Freies Spiel

Freies Spiel















Abendessen

18:00 Uhr

18:00 Uhr

18:00 Uhr

18:00 Uhr

17:00 Uhr





Dirk Rennemann Mit Hunden







Am Abend

Kegeln

Lagerfeuer

Kino

Lagerfeuer

Fitnesspfanne /Abreise



Die Speisekarte

Uhrzeit

Montag,
15. Aug

Dienstag,
16. Aug

Mittwoch
17. Aug

Donnerstag
18.Aug

Freitag
19. Aug

09:00 Uhr
08:15 Uhr Frühstück

Brötchen, Butter, Wurst, Käse, Marmelade, Honig, Nutella, Kakao, Tee, Saft

Rührei

Standard

Standard + Joghurt und Früchte

Standard + Nürnberger Rostbratwürstchen

Standard + Kuchen













12:30 Uhr Mittagessen

Gemüsebrätling

Mit Kartoffeln

Tomatensalat

Hähnchenbrustfilet

Mit Sahnesauce und

Spätzle

Kaiserschmarrn

Mit Vanillesauce

 

Gebratenes Fischfilet

Erbsen und Möhren

Reis

 

Chili Sin/Con Carne

Eis













16:00 Uhr Picknick

Schokocroissant

Schorle









17:00 Uhr Abschieds-essen









Fitnesspfanne

(Asia-Nudelpfanne)

 

18:30 Uhr Abendessen

Deftige Brotzeit

Brot, Butter, Putenbrust, Käse, Blattsalat, Tomate, Paprika

Lauchsuppe

Kartoffelpuffer mit

Creme Fraiche und

Schinkenstreifen

Oder Apfelmus

Wrap

Mit Salat

Und Gyros

Hot-Dogs

Mit Röstzwiebel















Snacks zur Nacht

Zum Kegeln: Gemüse-Sticks, Trockenobst

Zum Lagerfeuer: Marshmellows und Stockbrot

Zum Kino: Popcorn

 

















Tagsüber

Obstkorb, Eistee, Wasser

Obstkorb, Eistee, Wasser

Obstkorb, Eistee, Wasser

Obstkorb, Eistee, Wasser

Obstkorb, Eistee, Wasser




Die Teamer
  • Lia Bernewitz Göttingen
    Nele Grabowsky Uslar
    Joana Grabowsky Uslar
    Katharina Heise Göttingen
    Tom Ilse Göttingen
    Mathilda Klinge Göttingen
    Yannick Manthey Göttingen
    Klara Lange Hannover


... und vom SC-Stamm-Personal
  • Elke Marzock, Uslar
  • Jörg Grabowsky, Uslar
  • Gertrud Heitel, Uslar
  • Gabriele Meroth, Uslar