Kalender

Kalender

Datum von bis Titel Beschreibung
Mittwoch, 10. April 2024 10:20 12:00 Schulsport
Mittwoch, 10. April 2024 14:40 15:50 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 10. April 2024 15:30 17:00 Handballtraining weibliche Jugend C mit Ariane Kolbe und Mathias Klinge
Telefon: 01 76 / 97835285
Mittwoch, 10. April 2024 15:50 17:15 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 10. April 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 10. April 2024 17:00 18:30 Handball Männliche C-Jugend (14 - 15 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)

Mittwoch, 10. April 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 10. April 2024 18:00 20:00 Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber
Mittwoch, 10. April 2024 18:00 20:00 Training SGR 1. Herren Trainer: Kevin Martin und Annabelle Winkelmann
Mittwoch, 10. April 2024 18:30 19:30 Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam Trainerin: Myriam Rather
Mittwoch, 10. April 2024 18:30 20:00 Frauenfitness Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 10. April 2024 18:30 20:00 Handballtraining weibl. Jugend A mit Friedhelm Kohle
Mittwoch, 10. April 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 10. April 2024 20:00 21:30 Handball: Zweite Herren (ab 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)

Donnerstag, 11. April 2024 08:20 10:00 Schulsport
Donnerstag, 11. April 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 11. April 2024 15:30 17:00 Handball- D-Jugend (Jungen und Mädchen bis 12 Jahre)

GymnasiumhalleUslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)

Donnerstag, 11. April 2024 15:30 17:30 Handball-Training Männliche C-Jugend mit Gernot Mai / Sven Görke-Horstmann
Tel. 0152-33529110
Donnerstag, 11. April 2024 16:00 18:00 Große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 11. April 2024 16:00 18:00 Lightning Stars mit Rita Riemenschneider
Donnerstag, 11. April 2024 17:00 18:00 Tennis Damen 50
Donnerstag, 11. April 2024 17:00 18:30 Handball Weibliche B-Jugend (bis 16 Jahre) GymnasiumhalleUslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)
Donnerstag, 11. April 2024 17:00 18:30 Handball-Training Männliche C-Jugend mit Sven Görke-Horstmann
Tel. 0152-33529110
Donnerstag, 11. April 2024 18:00 18:45 Hula-Hoop Dance Hula-Hoop Dance
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427 
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 11. April 2024 18:00 19:30 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Donnerstag, 11. April 2024 18:30 19:30 SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam
Donnerstag, 11. April 2024 18:30 20:00 Handball Männliche A-Jugend (bis 18 Jahre) GymnasiumhalleUslar - Trainer: Gernot Mai (Telefon: 0170 / 9964455)
Donnerstag, 11. April 2024 19:00 20:30 Yoga-Fortgeschrittene Yoge - Fortgeschrittene
Trainerin Elke Marzock, Tel. 0157 32488427
Platzbegrenzung - Anmeldung erforderlich, Nichtmitglieder 5,00 € / h
Donnerstag, 11. April 2024 19:30 21:00 Fitness und Fun für Männer Die Donnerstagsmänner
ÜL Karsten Teiwes
Donnerstag, 11. April 2024 20:00 22:00 Handball-Training Erste Herren Jürgen Kloth und Wolfgang Scharberth 0163 / 7118560
Freitag, 12. April 2024 08:45 09:45 Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahre Eltern-Kind-Turnen mit Julia Ohm (0175 / 40 46 034)
Freitag, 12. April 2024 10:00 11:00 Baby Time Birgit Holz Tel. 928712
Kerstin Schulz
Freitag, 12. April 2024 10:20 12:00 Schulsport
Freitag, 12. April 2024 14:30 16:30 Große Turnsternchen Turnsternchen - Turnen ausgewählte Mädchen
Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Freitag, 12. April 2024 15:00 16:30 Handball E-Jugend (Jungen und Mädchen bis 10 Jahre

Gymnasiumhalle Uslar - Trainer: Michael Holz (Telefon: 0176 / 44741082) & KaiEngel (Telefon: 0176 43215177)

Freitag, 12. April 2024 15:30 17:00 Handballtraining weibl. Jugend E mit Nele Grabowsky geplant (Training zusammen mit der MJE)
Freitag, 12. April 2024 16:30 17:30 Tanzen der Mädels Gruppe 1 mit Jule Rackwitz und Sophie Gebert Telefon:  01 71 /23 81 289.
Freitag, 12. April 2024 16:45 17:50 Osteoporose Trainerin Rita Riemenschneider
Freitag, 12. April 2024 17:00 18:00 Leichtathletik Kinder (LG Solling) Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142
Freitag, 12. April 2024 17:00 18:00 Sportabzeichen nach Absprache Abnahme des Sportabzeichens nach Terminabsprache
Wiebke Sielhorst Tel. 05571-915885
Ehrenbert Hinderlich Tel. 05571-7614
Freitag, 12. April 2024 17:00 18:00 Tennis Herren 50
Freitag, 12. April 2024 17:30 18:30 Tanzen der Mädels Gruppe 2 mit Jule Rackwitz und Sophie Gebert Telefon:  01 71 /23 81 289.
Freitag, 12. April 2024 18:00 19:15 Rückengymnastik Rita Riemenschneider T. 05571-4513
Freitag, 12. April 2024 18:00 20:00 Leichtathletik ab 12 (LG Solling) ab 12 Jahre

Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142
Freitag, 12. April 2024 18:30 20:30 SG Schönhagen/Sohlingen : SGR 1 1:2 Fussball
Freitag, 12. April 2024 18:30 20:30 SGR 2 : SG Schönhagen/Sohlingen 2 5:2 Fussball
Freitag, 12. April 2024 19:15 21:15 Badminton Christian Wegener
Samstag, 13. April 2024 09:00 11:00 Jungsturnen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 13. April 2024 11:00 13:00 Kleine Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Samstag, 13. April 2024 14:30 16:00 Nordic Walking Winterhalbjahr
Montag, 15. April 2024 08:20 10:00 Schulsport
Montag, 15. April 2024 15:00 17:30 Tennis Erwachsene
Montag, 15. April 2024 15:30 17:15 Eltern Kind Turnen, 1 -4 Jahre Nadine Weber-Engel Telefon: 01523 4121346
Montag, 15. April 2024 17:00 18:00 Leichtathletik Kinder (LG Solling) Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142
Montag, 15. April 2024 17:15 18:15 Kleine Spiele Großer Spaß Kai Engel / Alina Engel
Montag, 15. April 2024 17:15 18:15 Step 50 + Step 50+ mit Rita Riemenschneider
Montag, 15. April 2024 17:30 18:30 Tennis Damen 30
Montag, 15. April 2024 17:30 18:30 Tennis Kinder und Jugendliche
Montag, 15. April 2024 18:00 20:00 Leichtathletik ab 12 (LG Solling) ab 12 Jahre

Mit Trainer Martin Schüler 05571 - 7142
Montag, 15. April 2024 18:25 19:40 Rückengymnastik Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Montag, 15. April 2024 19:45 20:45 Bauch-Beine-Po BBP mit Josefine Wieneke
Montag, 15. April 2024 20:00 22:00 Handball Damen (ab 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar - Trainer: Friedhelm Kohle

Dienstag, 16. April 2024 08:20 10:00 Schulsport
Dienstag, 16. April 2024 10:30 12:00 Rückengymnastik auch für Anfänger geeignet
Rita Riemenschneider Tel. 05571-4513
Dienstag, 16. April 2024 15:00 16:10 Kindturnen Gruppe I - 5 bis 6 Jahre Mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 16. April 2024 15:30 17:00 Bambini-Spielstunde (Jungen und Mädchen 3,5 - 6 Jahre)

Grundschule Uslar - Trainer: Alex Laufer (Telefon: 0 1515 / 7605296) & Jan Wollert

Dienstag, 16. April 2024 15:30 17:00 Handball- D-Jugend (Jungen und Mädchen bis 12 Jahre)

GymnasiumhalleUslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)

Dienstag, 16. April 2024 16:15 17:15 Kindturnen Gruppe II - 3 ½ – 5 Jahre mit Elke Wieneke (Telefon 2391) und Elke Marzock
Dienstag, 16. April 2024 17:00 18:00 Tennis Herren 30 und Herren 40
Dienstag, 16. April 2024 17:00 18:30 Handball Weibliche B-Jugend (bis 16 Jahre) GymnasiumhalleUslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)
Dienstag, 16. April 2024 17:00 18:30 Training E-Jugend Fußball
Dienstag, 16. April 2024 17:30 19:15 Training Lightning Stars mit Rita Riemenschneider (Telefon: 05571 / 4513)
Dienstag, 16. April 2024 18:00 19:15 Power-Yoga Anmeldung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 16. April 2024 18:00 19:30 Nordic Walking Sommerhalbjahr Nordic Walking Sommerhalbjahr
Dienstag, 16. April 2024 18:30 20:00 Handball Männliche A-Jugend (bis 18 Jahre) GymnasiumhalleUslar - Trainer: Gernot Mai (Telefon: 0170 / 9964455)
Dienstag, 16. April 2024 19:30 20:30 Bodystyling Jugendliche und Erwachsene mit Denise ÜL Denise ter Fehr
Dienstag, 16. April 2024 19:30 21:00 Rücken-Aktiv / Bewegen statt schonen Präventionskurs! wird von den Krankenkassen bezuschusst
Anmeldung und Zuzahlung erforderlich
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
Dienstag, 16. April 2024 19:45 21:00 Pilates
Dienstag, 16. April 2024 20:00 22:00 Handball-Training Erste Herren Jürgen Kloth oder Wolfgang Scharberth 0163 / 7118560
Dienstag, 16. April 2024 20:15 21:45 Badminton Christian Wegener
Mittwoch, 17. April 2024 10:20 12:00 Schulsport
Mittwoch, 17. April 2024 14:40 15:50 Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 17. April 2024 15:30 17:00 Handballtraining weibliche Jugend C mit Ariane Kolbe und Mathias Klinge
Telefon: 01 76 / 97835285
Mittwoch, 17. April 2024 15:50 17:15 Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse Trainerin: Rita Riemenschneider
Mittwoch, 17. April 2024 17:00 18:15 Yoga 65plus Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 17. April 2024 17:00 18:30 Handball Männliche C-Jugend (14 - 15 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)

Mittwoch, 17. April 2024 17:15 18:30 Koronarsport Übungsleiterin: Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 17. April 2024 18:00 20:00 Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber
Mittwoch, 17. April 2024 18:00 20:00 Training SGR 1. Herren Trainer: Kevin Martin und Annabelle Winkelmann
Mittwoch, 17. April 2024 18:30 19:30 Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam Trainerin: Myriam Rather
Mittwoch, 17. April 2024 18:30 20:00 Frauenfitness Übungsleiterin Rita Riemenschneider Tel. 4513
Mittwoch, 17. April 2024 18:30 20:00 Handballtraining weibl. Jugend A mit Friedhelm Kohle
Mittwoch, 17. April 2024 18:30 20:00 Yoga zur Entspannung Yoga für Alle
Trainerin Elke Marzock Tel. 0157 32488427
begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich
Mittwoch, 17. April 2024 20:00 21:30 Handball: Zweite Herren (ab 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)

Donnerstag, 18. April 2024 08:20 10:00 Schulsport
Donnerstag, 18. April 2024 14:30 15:45 Hockergymnastik - 65 plus

Übungsleiter Elke Marzock
Donnerstag, 18. April 2024 15:30 17:00 Handball- D-Jugend (Jungen und Mädchen bis 12 Jahre)

GymnasiumhalleUslar - Trainer: Florian Scharberth (Telefon: 0162 / 9322817)

Donnerstag, 18. April 2024 15:30 17:30 Handball-Training Männliche C-Jugend mit Gernot Mai / Sven Görke-Horstmann
Tel. 0152-33529110
Donnerstag, 18. April 2024 16:00 18:00 Große Turnsternchen Trainerin: Rita Riemenschneider
Donnerstag, 18. April 2024 16:00 18:00 Lightning Stars mit Rita Riemenschneider

aktuelle Termine

Mi 14:40 - 15:50 Uhr

Mittwochsmädchen 1. und 2. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 15:50 - 17:15 Uhr

Mittwochsmädchen 3. und 4. Klasse

Halle SC Schoningen


Mi 17:00 - 18:30 Uhr

Handball Männliche C-Jugend (14 - 15 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Mi 17:00 - 18:15 Uhr

Yoga 65plus

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 17:15 - 18:30 Uhr

Koronarsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:00 - 20:00 Uhr

Schießen Luftgewehr/Kleinkaliber

Schützenhaus SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Handballtraining weibl. Jugend A

Gymnasiumhalle Uslar


Mi 18:30 - 19:30 Uhr

Step Aerobic Fortgeschrittene mit Myriam

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Frauenfitness

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mi 18:30 - 20:00 Uhr

Yoga zur Entspannung

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg


Mi 20:00 - 21:30 Uhr

Handball: Zweite Herren (ab 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 14:30 - 15:45 Uhr

Hockergymnastik - 65 plus

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 15:30 - 17:00 Uhr

Handball- D-Jugend (Jungen und Mädchen bis 12 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Lightning Stars

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 16:00 - 18:00 Uhr

Große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Damen 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 17:00 - 18:30 Uhr

Handball Weibliche B-Jugend (bis 16 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 18:00 - 18:45 Uhr

Hula-Hoop Dance

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 18:00 - 19:30 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Do 18:30 - 20:00 Uhr

Handball Männliche A-Jugend (bis 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Do 18:30 - 19:30 Uhr

SC Iron - Langhanteltraining mit Myriam

Mehrzweckraum SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Do 19:00 - 20:30 Uhr

Yoga-Fortgeschrittene

Sportheim SC Schoningen 04 e.V., Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Do 19:30 - 21:00 Uhr

Fitness und Fun für Männer

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar,


Fr 08:45 - 09:45 Uhr

Eltern-Kind-Turnen 1-3 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 10:00 - 11:00 Uhr

Baby Time

Entspannungsraum SC Schoningen 04


Fr 10:20 - 12:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 14:30 - 16:30 Uhr

Große Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 15:00 - 16:30 Uhr

Handball E-Jugend (Jungen und Mädchen bis 10 Jahre

Gymnasiumhalle Uslar


Fr 16:30 - 17:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 1

Turnhalle SC Schoningen


Fr 16:45 - 17:50 Uhr

Osteoporose

Mehrzweckraum SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Tennis Herren 50

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Fr 17:00 - 18:00 Uhr

Sportabzeichen nach Absprache

Jahnwiese SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Fr 17:30 - 18:30 Uhr

Tanzen der Mädels Gruppe 2

Turnhalle SC Schoningen,


Fr 18:00 - 19:15 Uhr

Rückengymnastik

Jahnwiese / Halle SC Schoningen Bruchweg 10 37170 Uslar


Fr 19:15 - 21:15 Uhr

Badminton

Halle SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar


Sa 09:00 - 11:00 Uhr

Jungsturnen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 11:00 - 13:00 Uhr

Kleine Turnsternchen

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Sa 14:30 - 16:00 Uhr

Nordic Walking Winterhalbjahr

Treffpunkt Parkplatz SC Schoningen


Mo 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 15:00 - 17:30 Uhr

Tennis Erwachsene

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 15:30 - 17:15 Uhr

Eltern Kind Turnen, 1 -4 Jahre

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Step 50 +

Mehrzweckraum SC Schoningen 04, Bruchweg 10, 37170 Uslar


Mo 17:15 - 18:15 Uhr

Kleine Spiele Großer Spaß

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Damen 30

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 17:30 - 18:30 Uhr

Tennis Kinder und Jugendliche

Tennisanlagen Sportheim Reitwiesenweg, 37170 Uslar


Mo 18:25 - 19:40 Uhr

Rückengymnastik

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar


Mo 19:45 - 20:45 Uhr

Bauch-Beine-Po

Halle, SC Schoningen 04 e. V., Bruchweg 10, 37170 Uslar, Deutschland


Mo 20:00 - 22:00 Uhr

Handball Damen (ab 18 Jahre)

Gymnasiumhalle Uslar


Di 08:20 - 10:00 Uhr

Schulsport

Halle SC Schoningen Bruchweg 10 Uslar



zum Livestream